Регистрация
Кинобар » Фильмы » День сурка
День сурка
смотреть онлайн
США , 1993 , 101 мин.
  • Режиссер:
    Харольд Рэмис
  • Сценарист:
    Харольд Рэмис, Дэнни Рубин
  • Продюсер:
    Тревор Альберт, С. Эриксон, Харольд Рэмис
  • Перевод/Озвучка:
    Дубляж [Лицензия]
0
Голосов: 0
8 (479556)
8.138 (652555)
0
17 авг 2023, 11:55
Картина снята по мотивам одноименного рассказа американского писателя Дэнни Рубина. Главный герой фильма Фил Коннорс, работающий репортером, каждый год ездит из Питсбурга в небольшой городок под названием Панксатони, что в штате Пенсильвания, на празднование «Дня сурка», чтобы подготовить соответствующий сюжет.
В этот день, отмечаемый 2 февраля, местные жители будят сурка, чтобы по его поведению предсказать приход весны. И вот однажды, побывав в очередной раз на праздновании Дня сурка, Фил проснувшись утром понимает, что на дворе наступило снова 2 февраля, и все, что происходило в прошлые двадцать четыре часа, повторяется. Герой оказывается заперт во временной петле, из которой не может выбраться, чтобы он не предпринимал для этого.
Рецензия
Опять, двадцать пять - второе февраля!
------
Да, такого кино больше не снимают! Лучшая комедия всех времен, по моему мнению. Ни грамма пошлости, туалетного юмора и тому подобного. Лишь паутина легкой грусти и печали, что охватывает и уносит прочь от забот. Абсолют кино!Билл Мюррей и Энди МакДауэл создают такую фиерию романтики на экране, что и сам начинаешь верить - любовь еще жива, настоящая любовь настоящих людей, без примеси пошлости и грязного налета материализма. Создай себе счастье своими руками, приведи себя к истине, как это сделал Филл Конорс, переменившийся к лучшему ради свой мечты, ради любви к своей единственной. 'Если бы я мог, я бы любил тебя всю свою жизнь,, но такой тип как я не заслуживает такого ангела, как ты...' - говорит Коннорс, очерчивая тем самым всю суть этого шедевра.Все мы, по-сути, когда-то оказывались в свое 2-ом февраля, понимая, что что-то мы в своей жизни делаем не так. От себя не уйдешь, просто кому-то насильно указывают на его ошибки и заставляют меняться, как это было с героем Била Мюррея Филом Коннорсом, кто-то это понимает сам... Грин в своих 'Алых парусах' писал: 'Если человек жаждит чуда, сделай ему это чудо! И будет новая душа у него, и новая у тебя.' Так давайте же, друзья, творить чудеса своими руками, меняться к лучшему, любить всем сердцем, жить, рисовать на снегу ангелов и верить в прекрасное, как это сделал герой Била Мюррея. И пусть это будет, пока мы живем!Шедевр!
------
Чарующий Панксатони
------
В этом фильме прекрасно все: Билл Мюррей, Энди Макдауэл, сурок и и даже сам городок. Да, городок Панксатони оказался не совсем им, а скорей реальным Вудстоком. Но в киношном мире Панксатони прочно закрепился в виде маленького, пусть серого на первый взгляд, но безумно очаровательного городка. И это очарование, наверное, поймет лишь тот, кто вырос в таких городках, или кто любить фильм 'День сурка'.И помещая главного героя во временной континуум в таком городишке, а не где-то на тропических островах, судьба, провидение или автор сценария словно ограничивает любые горизонты сюжета.Но городской житель, хамоватый выскочка Фил именно через призму маленького городка и маленьких, казалось бы, людей, открывает безграничный мир и познает величие настоящих чувств и цену истинной жизни. Ведь все то, вокруг чего крутилась его жизнь оказалось настолько никчемным, что маленький Панксатони перевернул его мир.Любовь можно не увидеть среди суеты большого города, но в провинциальном городке, но в маленьком городке, где все на виду, особенно на виду ежедневно повторяющегося дня, любовь предстает немного гротескно, выпукло, но захватывающе.Любовь нужно заслужить, и Фил, пройдя круги одного и того же дня, заслуживает ее ценой личностной трансформацией и чередой подвигов. А опротивевший городишко становится трамплином в настоящий мир удивительных людей и истинной сути. И эта суть - есть любовь к себе, к миру и наконец - к своему выбору.Фильм удивительно волшебный и фантасмагоричный. Каждый похожий день словно искажается и обрастает удивительными гранями, которые не сразу видит главный герой. И в этом особенность малых городов, где за видимой скукой и однообразностью на самом таится огромный и волшебный мир.Мне очень хочется попасть в этот мир 1993 года, находящийся в этот фильме, потому что в нем таится какая-то удивительная сказка, оставшаяся где-то в детстве. Ведь от этого фильма веет не только чем-то щемяще утраченным, но и тем, во что можно еще вернуться.'День Сурка' - один из самых моих любимых фильмов. И я в него буду возвращаться, чтобы хоть на экране окунуться в этот чарующий мир городка Панксатони.
Знаете ли вы?...
Фильм снят по мотивам рассказа Дэнни Рубина.
------
Во время съемок картины Билл Мюррей получил производственную травму. Он был дважды укушен сурком.
------
Режиссер Харольд Рэмис планировал пригласить на исполнение главной роли Тома Хэнкса, но впоследствии признал, что Том «слишком хорош» для этой роли.
Ошибки / ляпы
На 7 минуте фильма шарфа у главного героя не видно вообще, а в следующей сцене шарф уже выглядывает из-под пальто.
------
В одной из сцен, где Фил наблюдает, как к банку подъезжают инкассаторы, чтобы в конечном итоге украсть мешок денег, пальто Фила нараспашку, но в следующей сцене оно уже аккуратно заправлено.

День сурка (1993) смотреть онлайн

Комментарии
  • - Добавь свои впечатления о День сурка.
  • - Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
  • - В комментариях строго запрещается размещать любой вид рекламы.
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
    Правообладателям