Регистрация
Кинобар » Фильмы » Каникулы
Каникулы
смотреть онлайн
США , 2015 , 99 мин.
0
Голосов: 0
6.1 (6855)
7.031 (117493)
0
22 авг 2023, 11:55
В центре сюжета фильма самая обычная семья. Глава семейства Расти Гризвольд – очень хороший отец и любящий муж. Однажды, чтобы сплотить свою семью, он решает устроить незабываемые каникулы, такие как когда-то были у него в детстве. Для этого Расти вместе с женой и детьми отправляется в увлекательное путешествие через всю Америку, конечной точкой которого должен стать один из лучших тематических парков страны. Вначале все складывается как нельзя лучше, и казалось бы ни что не сможет помешать семейному отдыху. Однако по мере продвижения по хорошо спланированному маршруту, ну по крайней мере Расти был в этом уверен, Гризвольды сталкиваются с множество проблем. Они то и дело попадают в разного рода смешные и курьезные ситуации. Но как оказалось, это было всего лишь только начало, и впереди их ждут еще более невероятные приключения…
Рецензия
Еще раз с ветерком
------
В 1983 году один из молодых участников популярной программы 'Субботним вечером в прямом эфире' Чеви Чейз приготовился к массированному штурму американских кинотеатров вместе с фильмом 'Каникулы'. История была простой, но интересной. Семейство Гризволдов во главе с растяпой Кларком отправились в путешествие по стране, чтобы в конце достичь известного парка развлечений 'Волли Ворлд'. Фильм был хорошо встречен публикой, после чего мы увидели несколько сиквелов. Рано или поздно история Кларка должна была окончится, так как вечно путешествовать просто невозможно, тем более в старости, но продюсеры нашли выход. Они решили снять фильм про Расти, сына Кларка, и этот фильм появился в кино в 2015 году. Особым хитом он не стал, но оказался вполне неплохим развлечением.Расти Гризволд работает пилотом в бюджетной авиакомпании. Он редко когда соглашается на эксперименты и всегда отдыхает вместе с близкими в одном и том же месте - небольшой хижине в лесу. Его жене и детям это откровенно надоело, но Расти заметил это лишь спустя многие годы. Осознав свою неправоту, Расти решает сделать родным сюрприз, берет машину и отправляется вместе с ними в тот самый 'Волли Ворлд', как когда-то в детстве.По мнению Расти, это отличная возможность их семье сплотиться, узнать друг друга поближе и посмотреть неописуемые американские красоты. Но вот по традиции семьи Гризволдов, что-то просто обязано пойти не так, и ведь неприятности начинаются уже с самого начала. Мало того, что машина обладает строптивым характером, так и по пути встречаются очень странные люди, которые то ли маньяки, то ли просто сумасшедшие, но поездка есть поездка. До парка аттракционов необходимо добраться всей семьей.Честно скажу, новые 'Каникулы' получились даже более интересными и смешными, чем оригинал. Авторы не побоялись насытить свой фильм массой классных шуток, многие из них я вспоминаю даже сейчас, потому что они здорово подняли настроение. Кроме того, правильным было решение взять на главную роль Эда Хэлмса из 'Мальчишника в Вегасе'. Его облик среднестатистического американца как нельзя лучше подходит для фильма о простых людях в нестандартной ситуации.Не забыли и про Чеви Чейза, который появился в камео. Все-таки он так много раз путешествовал вместе с семьей, что ему было просто необходимо блеснуть в роли Кларка, хоть и ненадолго. А вообще в этом фильме очень много звездных появлений включая Криса Хэмсворта и Нормана Ридуса. Это прям порадовало.'Каникулы' поднимают настроение, они простенькие, но веселые и находчивые. Приятно, что некоторые серии старых любимых фильмов продолжают возвращаться самым неожиданным образом, и 'Каникулы' точно вернулись к нам не просто так.
------
Каникулы вашей мечты
------
Пилот Раст Гризвольд (Эд Хелмс) считает, что у него счастливая семья, но на самом деле это далеко не так. Жене Дебби (Кристиан Эпплгейт) осточертела рутина, сыновья Джеймс и Кевин ненавидят друг друга. Узнав о происходящем и желая сплотить родных, Раст принимает решение повторить лучшие каникулы своей жизни и отправиться в парк развлечений через всю страну. Без приключений, естественно, не обойдется.Спустя 22 года после выхода легендарных 'Каникул' Харольда Рэмиса, в которых блистал Чеви Чейз, Гризвольды снова возвращаются на большой экран. К счастью, речь не идет о ребуте - место главного героя занял подросший сын героя Чейза Расти. Концепция истории ровно та же, но одно дело, когда сценарий принадлежит перу классика Джона Хьюза, а другое - когда за него берется молодежь. Впереди у дуэта Дейли-Голдштейн ребут 'Человека-паука', и после 'Каникул' даже не верится, что Marvel доверил важную работу людям, которые поставили столь непритязательный и шаблонный фильм.В самом деле, зачем ломать голову и придумывать новые шутки, если можно заставить Кристину Эпплгейт блевать и купаться в яме с канализационными отходами? Стоит ли мудрить, если достаточно нарисовать пенис на машине? Интеллектуальный юмор? Не слышали - давайте похохочем над словом 'анилингус' и пошутим про педофилов. Конечно, такой жанр тоже имеет право на жизнь, но следует ли хвалить фильм за то, что он забыл о рамках приличия и, кажется, упивается своей пошлостью и глупостью? Определенно нет.Хелмс, впрочем, чувствует себя в своей тарелке. Эда, прямо скажем, не назовешь особо искусным комиком, это как раз его типаж: ужимки с намеком на Джимма Керри, инфантильность на лице, пустота в глазах. Под стать ему работают и остальные актеры, у которых очень естественно получается изображать семью придурков. Это серьезно влияет на восприятие предсказуемого финального аккорда, в котором присутствует банальная мораль и обязательные жизненные нравоучения. Сопереживать людям, которые ведут себя, как умственно отсталые? Ах да, это же несерьезное кино.Интересно, что, слив ключевых персонажей в ту самую яму, где они плескались, обмазываясь дерьмом, 'Каникулы' могут похвастаться вполне эффектным второстепенными образами: ироничный Крис Хемсворт, сорвавшийся с катушек Чарли Дэй и Норман Ридус, который словно пришел прямиком со съемочной площадки 'Ходячих мертвецов', бьют точно в цель и вносят желанное разнообразие в поток ереси и ахинеи. Но роли у них эпизодические, и вскоре в кадре снова главенствует Хэлмс, повергая зрителя в пучину околесицы.'Каникулами' Дейли и Голдштейн определенно не добавили себе вистов, а идея и дальше развивать франшизу, кажется, зашла в тупик. Привязка к фильму Рэмиса - хороший ход в плане пиара, но, с другой стороны, он лишь усиливает разочарование от увиденного. Пусть классика остается классикой - о ней и так не забудут, а без блевотины и помоев вполне можно обойтись. Или именно так выглядят каникулы вашей мечты?
Знаете ли вы?...
В начале фильма Расти просматривает фотоальбом, фотографии в котором – это кадры из предыдущих четырех фильмов серии: «Каникулы» (1983), «Европейские каникулы» (1985), «Рождественские каникулы» (1989) и «Каникулы в Вегасе» (1997).
------
На роль, которая досталась Эду Хелмсу, также претендовали Джейсон Судейкис, Адам Сэндлер и Майкл Розенбаум.
------
Американские горки, показанные в трейлере, это аттракцион «The Ninja» из парка развлечений «Six Flags Over Georgia». Однако в самом фильме были использованы американские горки «Colossus and Revolution» из парка «Six Flags Magic Mountain».
Ошибки / ляпы
Когда Гризвольды кушают с Одри и Стоуном, корова на фоне то исчезает, то появляется.
------
Пирамида в Мемфисе, штат Теннесси, видна слева по направлению движения Гризвольдов. Однако так как они едут в Калифорнию, то в этой сцене они должны были выезжать из Мемфиса, а не приезжать в него.

Каникулы (2015) смотреть онлайн

Комментарии
  • - Добавь свои впечатления о Каникулы.
  • - Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
  • - В комментариях строго запрещается размещать любой вид рекламы.
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
    Правообладателям