Регистрация
Кинобар » Фильмы » Дорогой Джон
Дорогой Джон
смотреть онлайн
США , 2010 , 108 мин.
  • Режиссер:
    Лассе Халльстрём
  • Сценарист:
    Джеми Линден, Николас Спаркс
  • Продюсер:
    Марти Бауэн, Майкл Диско, Тоби Эммерих
  • Перевод/Озвучка:
    Дубляж
0
Голосов: 0
6.3 (113917)
7.251 (153589)
0
22 авг 2023, 11:42
Главный герой фильма – Джон, очень хороший агент спецназа. Наконец-то парень получил долгожданный отпуск, который и перевернул его жизнь. Поехав в Чарльстон, он познакомился с прекрасной девушкой Саванной, с которой у них сразу зарождаются любовные чувства. Вместе они идут на вечеринку, где знакомятся с Тимом и его сыном Аланом. У Алана присутствует неприятный недуг – аутизм. Проведя с больным мальчиком больше времени, Саванна решает начать профессионально работать с такими детьми. Потом пара знакомится с отцом Джона, которому очень понравилась девушка сына. Саванна и Джон проводят как можно больше времени вместе и привязываются друг к другу еще больше. Однако отпуск парня кончается, и паре приходится прощаться. Они договариваются продолжать поддерживать связь в переписке и увидеться, когда служба Джона закончится. Все идет очень хорошо, но со временем его возлюбленная начинает писать все реже и без особого проявления чувств. И вдруг одним утром приходит роковое письмо от Саванны: она говорит, что хочет расстаться, потому что полюбила другого. Джон находится в шоке и просто не хочет верить в это. Будет ли парень бороться за свою любовь или оставит все как есть? И это далеко не последнее потрясение для героя.
Рецензия
Дорогой Николас...
------
Я даже не знаю как правильно выразить свою мысль, чтобы и не обидеть, да и не быть слишком мягкой. Как мы все знаем, фильмы по произведениям Спаркса получаются трогательными, обволакивающими, атмосферными. Включая подобные картины, сразу готовишься, что конец будет настолько сильным, что будешь еще плакать в подушку энное количество времени, забыв про сон и проклиная себя за то, что у тебя не было такого в реальной жизни. И вот 'Дорогой Джон' не был исключением. Трейлер довольно таки милый и трогательный, хочется посмотреть и поплакать над страданиями героев, но...что за чертовщина?Все начиналось довольно банально: девушка, парень, ах-ох спасибо, пойдем на свидание, тет-а-теты, страстные поцелуи под дождем (это уже просто неотъемлемая часть в фильмах по Николасу Спарксу!), и вот пора прощаться. Вроде, неплохая основа под прекрасную слезливую мелодраму. Но вот тут то и загвоздка. Во-первых, картинка утомила минут через 50. Да, все красиво, музыка подходит. Зрителю только остается смотреть и готовиться к взрыву эмоций. Но, видимо, либо Спаркс отошел от процесса, то ли режиссеру наскучило, то ли актерам было все равно что играть. Ченнинг, появляющийся на экране чаще остальных, сыграл довольно добротно. Кстати, отмечу, что лучшие актеры за весь фильм - Татум и Дженкис. Линия отца и сына тронула меня в разы больше, чем все эти письма, поцелуи и слезы. Ну не получилось в этом фильме показать романтику. Я не знаю причину провала, не понимаю что же случилось с съемочной командой, но это один из провальных проектов по книгам Н. С. Последние минут 30 я слушала фильм, периодически открывая окно с ним, чтобы просто понимать в какой локации находятся герои. Скучно, непонятно, скомканно. Еще я сейчас параллельно прочитала интервью Ченнинга по поводу съемок в 'Джоне'. Могу только высказать уважение к тому как этот актер отнесся к роли - вчитываясь, углубляясь и стараясь понять внутренний мир героя. Наверное, из-за этого эта роль была самой яркой в фильме. Поставлю я фильму пятерочку. Не больше, не заслуживает. .P.S. все-таки 'Дневник памяти' навека.
------
Дорогой Джон вовсе не такой уж и дорогой...
------
Честно, долго желала посмотреть этот фильм на большом экране. После животрепещущего трэйлера, который просто бурей эмоций взрывал сердечные нервы и был внушительным обещанием великого 'слезного' кино, я просто таки пребывала в нетерпении и желании в полной мере проникнуться яркими чувствами героев... Но вопреки всем ожиданиям, должного удовлетворения я не получила. Даже больше, была крайне расстроена финалом и игрой актеров. В частности Аманды Сэйфрид.Нет в картине той любви... не показали страданий и стенаний юной влюбленной девушки... напротив, создается впечатление, что все лишения героиня переносит с легкостью, как данность непростой судьбы!Я желала достойного эмоционального глубокого кино, такого, чтобы воспоминания мурашками пробегали по телу при рассказах и рецензиях о фильме. Но... все просто и пресно, ни одной лишней пророненной слезы...Единственный достойный момент - письмо Джона отцу, я плакала, ассоциирую это с чем-то личным...
Знаете ли вы?...
Фильм снят по мотивам романа Николаса Спаркса «Дорогой Джон» (Dear John, 2006).
------
Оригинальное название книги и фильма «Dear John» («Дорогой Джон») в английском языке представляет собой фразеологизм, означающий письмо подруги или жены, сообщающее о разрыве отношений с парнем или мужем. Такое письмо чаще всего пишется при невозможности или нежелании сказать человеку об этом в лицо. Точное происхождение этой фразы неизвестно, но считается, что она зародилась и вошла в употребление во время Второй мировой войны.
------
Все четыре предыдущие экранизации бестселлеров Николаса Спаркса выпускала студия Warner Bros., но в данном случае права на книгу достались не ей, а Sony Pictures.
Ошибки / ляпы
С 92 минуты фильма до 95 минуты у Джона перевёрнуты погоны, потом принимают правильное положение.

Дорогой Джон (2010) смотреть онлайн

Комментарии
  • - Добавь свои впечатления о Дорогой Джон.
  • - Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
  • - В комментариях строго запрещается размещать любой вид рекламы.
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
    Правообладателям