Регистрация
Кинобар » Фильмы » Грязь
Грязь
смотреть онлайн
  • Режиссер:
    Джон С. Бейрд
  • Сценарист:
    Джон С. Бейрд, Ирвин Уэлш
  • Продюсер:
    Марк Эмин, Кристиан Ангермейер, Джон С. Бейрд
  • Перевод/Озвучка:
    Дубляж
0
Голосов: 0
7 (311114)
7.634 (112498)
0
22 авг 2023, 11:50
лавный герой фильма – Брюс Робертсон, работающий полицейским в Эдинбурге. Он во что бы то ни стало жаждет заполучить должность детектива-инспектора. Брюс ведет разгульный образ жизни, много пьет и даже употребляет наркотики. Для него нет ничего святого и подставить кого-нибудь из коллег – это в порядке вещей для героя. Но ничего не проходит бесследно. Брюс страдает сильным психическим расстройством, вызывающим галлюцинации. И вот, когда ему поручают очередное дело по расследованию убийства, это становится большой проблемой, что в свою очередь ставит под угрозу всю его карьеру.
Рецензия
Из «Дерьма» в «Грязь»
------
Джон С. Бейрд, чьё имя в первую очередь ассоциируется с переносом на экраны жития-бытия британских футбольных хулиганов («Касс», «Хулиганы»), снял воистину «фильм-испражнение», но меня, как свинью от корыта, было не оттащить.Джеймс МакЭвой (доселе известный, как талантливый скромняга-обаяка и эдакий рыцарь романтично-благородного пошива) предстаёт здесь в образе «Чести и Славы» доблестных рядов шотландских полисменов, Брюса Робертсона. Несколько фактов о Брюсе:• Гнобит и прессует свидетелей;• Беспрестанно полирует нос коксом и «по умолчанию» бухает;• Троллит бомжей и тычет «факи» детям;• Не гнушается «облить г*вном» геев и чернокожих;• Дискредитирует и стравливает коллег;• Занимается беспорядочным оральным, анальным, групповым и с удушением сексом. Банально дрочит;• Постоянно унижает, кидает и подставляет единственного настоящего друга, пускай и недотёпу;• У него явно не в порядке с головой.Да, он определённо заслуживает повышения!На всё это непотребство по-отцовски взирает Ирвин-«Какие могут быть «почему», когда есть героин»-Уэлш. Уверен, по его шотландской физии гуляет довольная улыбка, ведь лучшей экранизации и пожелать нельзя. Разумеется, кое-что было изменено, но только «во славу сатане», т.е. суть на месте, а эффективная доступность возросла.Замолвлю словцо об общем визуальном ряде и саундтреке. Словцо: зае*ись!«Грязь» весьма рисково рекомендовать к просмотру, т. к. игры слов здесь по сути и нет: вас действительно окунут в самое дерьмо деградации и буквально заставят почувствовать смрад разлагающейся души главного героя. Но, коли вашему киноманскому сердцу любы фильмы с приставкой «British» и Вы готовы опуститься в самые недра саморазрушения и самобичевания, то ближе к финалу «история обыкновенного порока» сменится трагедией человека всё же хорошего, пусть и сорвавшего стоп-кран и окончательно запутавшегося. Трагедия эта сокрыта в полных безумия и слёз глазах МакЭвоя, чей бенефис однозначно удался.«Мир жесток», а «правила везде одинаковые».Оценка:• Объективно – где-то 8,5;• От себя – 10-точка.P.S.: Отличная игра для корпоративов от Брюса.
------
Правила везде одинаковы
------
Смотреть можно, трогать нельзя... (с)Полицейский Брюс Робертсон пытается всеми правдами и неправдами получить повышение, ведь тогда к нему может вернуться его жена и ребенок. Робертсону остается лишь раскрыть последнее дело, а помешать ему может только его разгульный образ жизни и недоверие ко всем вокруг.Джон С. Бейрд оживил книгу Ирвина Уэлшу, подарив его героям новую жизнь. Режиссер с легкостью обращается с первоисточником, прекрасно чувствуя мотивы и позиции персонажей. Режиссер-сценарист переосмыслил идеи автора, убрал нереализуемые элементы, неважные сцены и прошлое Робертсона. Диалоги и словечки, придуманные Уэлшом, подошли киноверсии, как нельзя лучше, придав проекту индивидуальность и своеобразие.Джеймс МакЭвой каждым новым проектом ставит перед собой не стандартные задачи, с каждым новым фильмом меняется все больше и старается не повторяться с образами. Здесь его герой - царь и бог, неполучись у него, хотя бы одна сцена, зрители бы не поверили, а проект развалился бы на части. Актеру повезло, авторы подарили ему роль мечту, ведь образ Робертсона совмещает в себе все грани человеческой сущности. Джейми Белл не отстает от своего партнера, и хотя по сюжету его герою отведено не так много времени, актеру удается запомниться и сыграть несколько прекрасных сцен.Эдди Марсен, Джим Бродберт, Имоджен Путс, Шона МакДональд и Ширли Хендерон отыграли свои образы так, что проект смог обрести нужный объем и реалистичность.Актеры, влюбленные в материал, подарили проекту незабываемые голоса пародирующие шотландский акцент. Поэтому такой фильм просто невозможно смотреть в дубляже.Уэлш в своей книге много внимания уделял музыке, авторы фильма решили использовать это, и саунтрек в картине очень разнообразен. Композитор Клинт Мэнселл собрал для фильма запоминающиеся треки, каждый из которых работает над поставленными перед ним задачами.'Грязь' - живое кино, создатели которого болеют им не меньше автора книги, им удалось переосмыслить оригинальный текст и придать новые грани героям картины.
Знаете ли вы?...
Комната, в которой проходит консультация Брюса с доктором, очень похожа на комнату из фильма «2001 год: Космическая одиссея» (1968).
------
Фильм снят по мотивам романа Ирвина Уэлша «Дерьмо» (Filth, 1998).
------
Одна из певиц в машине Дэвида Соула во время исполнения песни «Silver Lady» — это его дочь Хина Соул.
Ошибки / ляпы
Во время отпуска в Гамбурге Блейдси читает из путеводителя Брюсу о том, что современная Германия существует уже с 1865 года. Объединение Германии фактически произошло только в 1871 году.
------
В преддверии Рождества Брюс Робертсон днем читает футбольные результаты в витрине магазина. Это происходит около 16 часов 45 минут, в такое время года на улице должно быть уже темно.

Грязь (2013) смотреть онлайн

Комментарии
  • - Добавь свои впечатления о Грязь.
  • - Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
  • - В комментариях строго запрещается размещать любой вид рекламы.
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
    Правообладателям