Регистрация
Кинобар » Фильмы » Чебурашка. Выходной
Чебурашка. Выходной
смотреть онлайн
Россия , 2023 , 13 мин.
  • Режиссер:
    Дмитрий Дьяченко
  • Сценарист:
    Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб
  • Продюсер:
    Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо
  • Перевод/Озвучка:
    Не требуется
0
Голосов: 0
8.12
1
12 фев 2024, 23:15
Короткометражный фильм о том, как Чебурашка узнал, что значит «выходной», к Гена понял, что отдохнуть рядом с маленькой непоседой – задача невыполнимая.

Сюжетная картина разворачивается в погожее летнее утро воскресенья. Садовник планирует провести день на лужайке, наслаждаясь чтением газет под лучами солнца. Чебурашка расспрашивает у него о том, что это за день такой – «выходной» и зачем он нужен. Ненадолго удовлетворившись познаниями и съев все принесённые с собой апельсины, ушастый друг начинает скучать. Он донимает мужчину то одним занятием, то другим, а Гене никак не удаётся погрузиться в текст.

Наконец мужчина придумал стоящее развлечение для своего приятеля – пересчитать все деревья в парке. Оставшись один он задремал, а когда проснулся, уже начало вечереть. Плохо отдохнувший Гена идёт в понедельник на работу без настроения, где ему дают ответственное поручение. Как же обрадовался садовник, когда осознал, что задание ещё вчера выполнил его друг. Он с радостью предвкушает, как теперь в полной мере сможет восполнить свой несостоявшийся досуг, ведь деревья уже посчитаны.
Рецензия
Антипример родительства
------
Я в шоке от таких высоких оценок. Очевидно, что чебурашка представляется нам как ребёнок - он маленький ростом, наивный, учится многому, опирается на Гену и зависим от него, а Гена как родитель - он взрослый, сильный, много знает, учит Чебурашку, принимает за него решения, опекает, такие у них ролевые отношения. И если чебурашка ведет себя вполне стандартно для ребенка лет 3-5, смышлён и активен, то Гена, это просто апофеоз нездорового родительства. Гена не осознает свои эмоции, не сообщает о них, он просто орёт и гневается на маленького чебурашку, а затем придумывает ему задание чтобы занять. Задание оказывается успешным, мохнатый ушастый занят, и счастливым образом сделал за Гену его работу, пока тот спал, и теперь Гена выбил себе 'отпуск'. Шутка в конце окончательно вносит понимание в их отношения, Ушастый малыш шутит, что он забыл сколько он насчитал деревьев, на что Гена реагирует гневом, и Чебурашка признается, что пошутил.. Для меня это о не здоровом, ничего приятного и праздничного в этом не остается после просмотра этих гневных гримас Гены, и такого обращения с мохнатым ребёнком. Я не понимаю как огромное количество сценаристов, режиссеров, актеров, зрителей, находят это приятным, милым и праздничным...
------
Отдых с детьми такой отдых
------
По рецензиям и откликам сразу видно - у кого дети есть, у кого нет. И кто ими занимается самостоятельно 24/7, а у кого няни-бабушки в рукаве, ну или гаджеты-мультики. Во время просмотра так и хотелось сказать 'добро пожаловать в клуб, мальчики!' - не каждая мама способна выдерживать нон-стоп поток детской любознательности и внимания, вопросов и запросов, желания поделиться. Даже очень любя это всё. Иногда нужен отдых, тот самый выходной даже, о ужас (где-то упали в обморок адепты 'здорового родительства') от любимого ребёнка. Иногда надо побыть собой. Взрослой. Дед Гена на удивление хорошо держится. Авторы прекрасно показали весь спектр эмоций родителя, воспитывающего ребёнка самостоятельно. Учитывая, что он ещё и не женщина, и уже пожилой сложившийся человек со своим укладом жизни. Ох как непросто ему. Недопитый чай. Недооценка своего ресурса (ну вот ещё на вопрос отвечу и он пока утихнет, сейчас ещё что-то придумаю и будет передышка), а потом коллапс и т.д.Кстати, тем самым адептам 'здорового родительства' в обмороке на заметку (вдруг вы станете практиковать, а не теоретизировать воспитание своего ребёнка самостоятельно) - если ребёнку объяснить свои эмоции, усталость, желание отдохнуть, он всё равно не даст. Потому что 1) эмпатия начнёт появляться лет после 7; 2) природа ребёнка такова, он развивается и растёт, активно познавая мир, поэтому одному родителю бывает крайне тяжело вывозить, если не на кого переключить ребёнка, он утихает только когда спит; 3) сколько бы ни было игр и занятий, в них главное - коммуникация, поэтому чем бы чадо ни занять, взрослый всё равно должен быть в контакте, на связи, постоянно во внимании. Браво создателям мини-фильма. Он как и первый, получился больше для взрослых. Может быть папы, вечно 'занятые' на работах, разок придут вовремя домой - чтобы ответить на часть вопросов из бесконечности. Или поиграть в сто-пятую игру в машинки.

Чебурашка. Выходной (2023) смотреть онлайн

Комментарии
  • - Добавь свои впечатления о Чебурашка. Выходной.
  • - Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
  • - В комментариях строго запрещается размещать любой вид рекламы.
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    бебра
    бебра
    9 марта 2024 15:09
    эх..........
    Правообладателям