Регистрация
Кинобар » Фильмы » Время убивать
Время убивать
смотреть онлайн
США , 1996 , 150 мин.
  • Режиссер:
    Джоэл Шумахер
  • Сценарист:
    Акива Голдсман, Джон Гришэм
  • Продюсер:
    Джон Гришэм, Хант Лоури, Арнон Милчен
  • Перевод/Озвучка:
    Дубляж [Лицензия]
0
Голосов: 0
7.5 (82399)
7.851 (171645)
0
17 авг 2023, 12:01
Сюжет фильма "Время убивать" (A Time to Kill) завязывается после совершения ужаснейшего преступления: маленькая десятилетняя девочка была жестоко изнасилована несколькими правонарушителями. Но неожиданно, однако при этом соблюдая все законы, преступники были отпущены судом под залог. Подавленный этим случаем, её отец осмеливается самостоятельно отомстить маньякам. Отчаявшийся мужчина расстреливает бандитов, из-за чего сам оказывается в тюрьме. Теперь за то, что он смело наказал настоящих преступников, ему грозит смертная казнь в виде газовой камеры. Но молодой и настойчивый адвокат Джейк совершенно не доволен сложившейся ситуацией, поэтому он решает устранить подобную несправедливость. Во время расследования мужчина вдобавок ко всему сталкивается с бандитской организацией Ку Клукс. Как оказалось позднее, истоки этого преступления настолько далеки, что Джейк даже не представляет, с кем же еще ему предстоит встретиться в самом ближайшем будущем. К тому же, теперь под угрозой смерти находится не только ранее являвшийся законопослушным отец пострадавшей девочки, но и сам начинающий адвокат, который всего лишь стремился к истинной справедливости.
Рецензия
Расовая ненависть
------
Этот фильм очень отстаёт от «Миссисипи в огне». Вообще, когда смотришь фильмы с затяжными судебными процессами, и если этот процесс растягивается на весь фильм, то ждёшь от него каких-либо неожиданных сюжетных развязок (взять тот же «Жизнь Дэвида Гейла»). Ничего подобного, чёрт из табакерки не выпрыгнул - все захлебнулись собственными слезами.Теперь об оплошностях. Сюжетная линия со студенткой Сандрой Буллок (тянет ли на студентку?) не несёт особого смысла, разве что в одном месте, где она разнюхивает информацию о психотерапевте. Похищение какое-то незаконченное. Вообще, мне кажется, она выполняла единственную роль, для того, чтобы очередной раз показать американские семейные ценности и стойкость адвоката к соблазнению. Не буду обсуждать финальную пафосную речь – это ниже всякой критики. В целом сценарист сузил весь расовый вопрос к бесконечному повторению «Чёрный, белый» и фразам типа «Ты белый, тебе всё равно не понять, ты априори против меня, тебя так воспитали». Про название вообще молчу.
------
'Время убивать' - звучит как призыв к насилию!
------
Почему фильм не называется 'Время справедливости' или 'Время возмездия'... а может 'Время миловать'?Не хочется говорить о предсказуемости и популизме картины, которая называется 'Время убивать' - это очевидно даже для самого поверхностного зрителя и неоднократно высказано в предыдущих рецензиях. На мой взгляд, это кино 'плоское' и 'черно-белое' (не потому что история о черных и белых). Плоское - потому, что оно изначально однозначное. Ну скажите кто из зрителей в здравом рассудке вдруг станет жалеть тех зверей, которые изнасиловали маленькую девочку?! Кто осудит отца за то, что он расправился с извергами?! Это были риторические вопросы... Ответ однозначен, поэтому кино 'плоское'. Оно не отображает реальную жизнь. Скажу больше - оно не отражает Американские реалии и создано только для того, что бы 'слупить' кассовый сбор побольше, манипулируя эмоциями зрителя. Кино было рассчитано на 100% эмоциональную реакцию зрителя для того, что бы 'загнать' его в кинозал на премьеру. Мои догадки подкрепляет слоган фильма. Обратите на него внимание. Кстати, создатели 'Время убивать' были столь прямолинейны в своих замыслах, что использовали тот же самый психологический трюк в сюжетной линии. Вспомните, когда у героя Мак Конехи в суде закончились разумные аргументы, он попросту начал манипулировать и злоупотреблять эмоциями присяжных. Если в суде это приемлемо, то в кино это недопустимо!Вся эта история напоминает картинки, которые показывают психологи на сеансах.... ну видели наверно... смотришь с одной стороны, а там изображена красавица-принцесса, переворачиваешь и это уже не красавица вовсе, а дряхлая старуха. Причем, если экстраполировать этот пример на 'Время убивать' (просто тащусь от названия), то создается ощущение, что ту часть, которая может выдать полное представление о картинке, попросту умело и специально прикрыли. Посмотрев этот фильм, я вне себя от возмущения! Фильм не рассчитан на думающего зрителя!!! Можно сколько угодно философствовать на тему справедливости вообще и справедливости правосудия в частности, и при этом абсолютно не заметить, что авторы этого, так сказать - кино, просто 'жонглировали' твоими эмоциями и представлением о добре и зле. Можете закидать меня тухлыми помидорами и сколько угодно тыкать в подчеркнутое слово 'нет' под этой рецензией, я считаю, что такое кино не достойно серьезного внимания думающего, глубокого зрителя, который ценит кино как искусство. P.S. Если абстрагироваться от качества самой картины, и углубиться в эмоции, как и было задумано её алчными продюсерами, то я обязательно поступил бы на месте героя Самюэля Л. Джексона, точно так же! Я бы просто убил подонков, но не из винтовки, а порвал бы на куски собственными руками!!!Тем же, кто хочет увидеть глубокое, интеллектуальное кино на тему данной проблематики, советую посмотреть 'Crash'. Кстати, с той же Сандрой Буллок в одной из главных ролей.
Знаете ли вы?...
Фильм снят по мотивам романа Джона Гришэма «Пора убивать» (A Time to Kill, 1989).
------
На роль Джейка Бригенса пробовались: Вэл Килмер, Джон Кьюсак, Роберт Дауни мл., Эйдан Куинн, Брэд Питт, Вуди Харрельсон и Кевин Костнер. Последний был очень близок к утверждению, но против этого выступил Джон Гришэм (сопродюсер и автор книги), опасавшийся, что Костнер «подомнёт под себя» всю съёмочную группу и будет влиять на сюжет фильма.
------
Мэттью МакКонахи ранее был утверждён на роль ку-клукс-клановца Фредди Ли Кобба, брата одного из убитых Карлом Ли Хейли (эту роль в результате сыграл Кифер Сазерленд).

Время убивать (1996) смотреть онлайн

Комментарии
  • - Добавь свои впечатления о Время убивать.
  • - Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
  • - В комментариях строго запрещается размещать любой вид рекламы.
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
    Правообладателям